news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итоги конференции «Коморбидные проблемы в ревматологии и онкоревматологии» подвели в Казани

За время работы конференции в ней приняли участие более 800 специалистов.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). С 26 по 29 мая в Казани проходила всероссийская конференция «Коморбидные проблемы в ревматологии и онкоревматологии». Сегодня в ИА «Татар-информ» состоялась подводящая итоги форума пресс-конференция о взгляде экспертов на современные проблемы ревматологии и онкоревматологии.

С журналистами общались заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов, директор ФГБНУ «НИИР имени В.А.Насоновой» Евгений Насонов, генеральный директор Гематологического научного центра Минздрава РФ Валерий Савченко, ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов и др.

«На конференции мы сегодня подняли очень важный вопрос – коморбидное состояние у пациентов с ревматизмом», - сообщил замминистра. Он отметил, что в лечении подобных недугов задействованы сразу несколько специалистов. «Это заставляет собирать такие форумы, созывать всех специалистов, ведущих академиков, поднимать эти вопросы и находить пути решения», - пояснил Ильдар Фатихов.

По словам замминистра, в республике насчитывается около 500 тыс. пациентов, страдающих различными ревматическими заболеваниями. В республике созданы два центра по борьбе с ревматическими заболеваниями – один на базе РКБ, другой на базе 7-й городской клинической больницы. «Оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по данному направлению. Здесь мы тоже в числе лидеров Приволжского федерального округа», - добавил он.

«Сегодня основными вызовами являются профилактика, ранее – выявление. Если мы говорим уже о факте диагноза, то – стойкая ремиссия, купирование болевого синдрома», - резюмировал чиновник.

Алексей Созинов отметил значимость конференции: «Для меня, как для ректора медицинского университета, это чрезвычайно важное мероприятие, поскольку передача знаний обогащает участвующих. Благодаря такому серьезному форуму сотни наших студентов, интернов, ординаторов, аспирантов получили возможность познакомиться с самой современной информацией из первых уст». Он также рассказал, что всего в форуме приняли участие более 800 специалистов.

Евгений Насонов выразил благодарность Правительству Татарстана за помощь в проведении форума. «Я думаю, с 2005 года не было ни одного года, чтобы мы бы не приезжали и не встречались. Наши встречи – всегда одно из самых ярких событий ревматологического года», - заявил он.

Директор НИИР имени Насоновой также подчеркнул, что онкоревматология является новой специальностью, и выразил уверенность, что обсуждавшиеся на конференции проблемы послужат прогрессу как ревматологии, так и онкологии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2