news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Новгородчине неиспользуемые сельскохозяйственные земли будут вводить в экономический оборот

Они станут площадками для реализации инвестиционных проектов в сфере АПК.

(Псков, 29 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородской области неиспользование находящихся в собственности или в аренде сельскохозяйственных земель остается серьезной проблемой, берущей начало в 90-х годах прошлого века. Об этом со ссылкой на первого заместителя губернатора Новгородской области Веронику Минину сообщает пресс-центр регионального Правительства.

По словам Мининой, неиспользуемые сельскохозяйственные земли должны быть введены в экономический оборот и стать средствами производства, привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест и увеличения налоговой базы. Такую позицию она озвучила по итогам совещания с руководителями Новгородского муниципального района.

Вице-губернатор констатировала, что введение в экономический оборот таких земель – важная государственная задача, направленная на развитие сельских территорий, увеличение производства и эффективности сельского хозяйства.

В числе действенных способов ее решения Вероника Минина назвала систему субсидирования культуртехнических работ и возмещение части затрат при оформлении в собственность земель сельхозназначения в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2014-2020 годы», а также систему муниципального контроля, активно внедряемую в регионе.

Примером эффективной работы в этом направлении может служить Бронницкое сельское поселение Новгородского района, где проведен полный аудит всех имеющихся на его территории земельных ресурсов. С владельцами неиспользуемых участков местные власти провели ряд встреч, где разъяснили особенности налогообложения, устанавливающего повышенную ставку земельного налога и процедуру штрафных санкций за неиспользование земли. Крайней мерой может стать изъятие участков в судебном порядке, если они не используются больше трех лет.

«Мы заинтересованы, чтобы новгородцы жили и работали на своей земле. Но многие по разным причинам не могут этого сделать и готовы продать свои участки. В таком случае земля, которая сейчас зарастает лесом, кустарником, заболачивается, может в дальнейшем стать площадкой для реализации новых инвестиционных проектов в сфере АПК», - отметила чиновник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2