news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Легендарные «Огни Анатолии» зажгут в Казани

В столице Татарстана представление будет показано впервые.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). 31 мая и 1 июня в Казани впервые будет показано всемирно известное турецкое шоу «Огни Анатолии».

Проект дважды попал в Книгу рекордов Гиннесса: за самое быстрое исполнение танца с 241 танцевальными па в минуту и за наибольшую аудиторию в 400 тыс. зрителей одновременно. Представление пройдет в рамках 95-тилетия дипломатических отношений между Россией и Турцией, сообщают организаторы.

На шоу в Казани выступят 70 танцоров, которые продемонстрируют синтез различных стилей – танцев дервишей, зейбек, халай, хорон, бар, хора и лезгинка и др. Зрители увидят историю Анатолии с момента зарождения жизни и по сегодняшний день. Повествование идет посредством музыки, часто меняющихся костюмов, массивных декораций и света. Шоу построено на грандиозных танцевальных сценах, синхронности и сложной хореографии.

Проект берет начало из тысячелетней мифологической и культурной истории Анатолии и собирает фигуры народного танца и народной музыки почти со всех областей современной Турции. «Огни Анатолии» входят в тройку крупнейших и известнейших танцевальных коллективов мира.

Представление уже посмотрели более 40 миллионов зрителей в почти 100 странах. Шоу было показано на лучших сценических площадках мира – Madison Square Garden в Нью-Йорке, Chicago Theater в Чикаго, Palais des congrès и Арена Берси в Париже, Forest National в Бельгии и др. Концерт проходит при поддержке Генерального консульства Турции в Казани.

В столице Татарстана представление будет показано впервые. «Выступление в столице Татарстана – это особая история, волнительное событие для нас. Наши культуры во многом перекликаются, мы видим силу в своем прошлом, ценим и уважаем его. Легко удивить представителя совершенной иной цивилизации и гораздо сложнее сделать запоминающееся шоу для человека восточной культуры», – комментирует руководитель коллектива Мустафа Эрдоган.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2