news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области многодетный полицейский обманом получил деньги у потерпевшего

Оперуполномоченный отдела полиции в Багратионовске получил 20 тыс. рублей за обещание не привлекать к уголовной ответственности за кражу.

(Псков, 29 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении младшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска межмуниципального отдела МВД РФ «Багратионовский» по факту хищения чужого имущества путем обмана. По информации СУ СКР по региону, 33-летний старший прапорщик полиции проводил мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к краже мотоблока у жителя одного из поселков Багратионовского района.

Под подозрение оперативного сотрудника попали дети потерпевшего. Полицейский убедил потерпевшего в том, что за 20 тысяч рублей он способен повлиять на принятие решения о непривлечении его сына к уголовной ответственности. «Вместе с тем у сотрудника уголовного розыска в силу занимаемой должности отсутствовали полномочия по решению вопроса о привлечении лица в качестве обвиняемого в совершении преступления», – пояснили в СУ СКР по региону.

Введенный в заблуждение мужчина, испугавшись неблагоприятных последствий для сына за кражу мотоблока, согласился с незаконными требованиями оперуполномоченного и 26 мая  в коридоре отдела полиции передал 33-летнему полицейскому 20 тысяч рублей.

Оперативные мероприятия, фиксирующие противоправную деятельность полицейского, были проведены сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Сотрудник полиции признал вину в совершенном преступлении, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. На иждивении у 33-летнего старшего прапорщика полиции шестеро несовершеннолетних детей.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2