news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельске директор лесозаготовительного предприятия возместил государству ущерб

Преследование должностного лица за уклонение от налогов прекращено, дело о мошенничестве направлено для утверждения обвинительного заключения.

(Псков, 29 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области директору предприятия, занимающегося оптовой торговлей лесоматериалами, предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере.

По информации СУ СКР по региону, в 2012 году он уклонился от уплаты налогов с организации в размере около 15 млн. рублей, а также совершил хищение из бюджета более 8 млн. рублей – путем включения в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о размере налогового вычета по НДС от якобы приобретенных товаров и услуг с НДС по фиктивным договорам.

В ходе расследования уголовного дела на основании ходатайства следователя судом был наложен арест на имущество, принадлежащее обвиняемому, в том числе на денежные средства в размере более 3 млн. рублей, баржи, буксиры и суда.

После этого директор предприятия добровольно возместил причиненный им бюджетной системе РФ ущерб (с учетом штрафов и пени – на общую сумму около 30 млн. рублей) и в ходе допроса в качестве обвиняемого дал признательные показания.

В результате уголовное преследование в части уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении директора прекращено, а уголовное дело о мошенничестве направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2