news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожарные Казани приступили к патрулированию улиц на специальных мотоциклах

Техника оснащена необходимым оборудованием для проведения первых пожарных и спасательных работ.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). В столице Татарстана пожарные приступили к патрулированию районов города на мотоциклах – этой зимой в Казанский гарнизон поступили две единицы Honda VFR1200X, которые позволят улучшить работу чрезвычайного ведомства.

«Мотоподразделения будут курсировать в течение всего дня по специально разработанным маршрутам в четырех районах Казани – Кировском, Ново-Савиновском, Московском и Вахитовском. Маршруты проходят по самым оживленным дорогам, наиболее подверженным заторам», – сообщил журналистам начальник управления по организации пожаротушения ГУ МЧС России по РТ Марсель Шафигуллин. Общая продолжительность маршрутов – порядка 50 км.

Благодаря маневренности и скоростным характеристикам техники ожидается, что время прибытия на место вызова сократится в несколько раз – до 5 минут, в то время как установленное время прибытия пожарной машины – 10 минут.

«Мотоциклы будут направлены на место вызова для принятия первичных мер до прибытия основных сил. В задачи «пожарных байкеров» входит ликвидация пожара на начальном этапе или недопущение его распространения, оказание помощи пострадавшим, а в случае ДТП – их деблокировка», – пояснил М.Шафигуллин.

Для обеспечения безопасности самих пожарных ведомством вместе с мотоциклами закуплены и комплекты индивидуальной защиты, а в конструкции мотоцикла предусмотрен отдел для хранения специальной пожарной одежды.

Марсель Шафигуллин подчеркнул, что патрулировать улицы города сотрудники чрезвычайного ведомства будут в паре (два мотоцикла – прим. ТИ). Это связано с тем, что специальное оборудование, которым оснащены транспортные средства, несколько отличаются. Поэтому мотоспасатели будут в некоторой степени дополнять друг друга.

По уточнению пресс-службы ГУ МЧС России по РТ, новая двухколесная пожарно-спасательная техника комплектуется набором специальных инструментов и оборудованием, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом для разжима и разрезания металлических конструкций, ранцевой установкой пожаротушения ГИРС-400, способной устранить возгорание на площади до 30 кв.м, медицинским комплектом для оказания первой доврачебной помощи, двумя огнетушителями ОП-4, диэлектрическими ножницами, а также шанцевыми инструментами – топором, ломом, молотком.

Кроме этого, пожарно-спасательные мотоциклы укомплектованы оборудованием, в состав которого вошли навигационные системы ГЛОНАСС, специальная переговорная система, встроенная непосредственно в шлемы водителей. Отличить мотоспасателей от обычных мотоциклистов на дорогах Казани поможет не только специальная окраска, но и наличие проблесковых маячков.

Вес каждого мотоцикла в полной экипировке составляет 370 кг. Несмотря на то, что мотоциклы способны развивать скорость до 220 км\ч, двигаться пожарным будет позволено только в соответствии с установленными знаками.

Для работы на специализированной технике из общего числа пожарных были отобраны 11 человек, которые уже имели опыт вождения мотоциклах. Помимо этого им предстояло пройти специальный курс обучения, включающий теорию и практическую часть. Навыки вождения данной техники спасатели отрабатывали на специализированной трассе Kazan Ring.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2