news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Монтажные работы на стадионе Kazan-Arena к водному ЧМ завершатся 1 июля

Продолжаются работы по установке временных конструкций внутри чаши стадиона – бассейнов и трибун.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Контрольная дата готовности всех объектов временной инфраструктуры на основном объекте чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года – стадионе Kazan-Arena – 1 июля. С 10 июля временные бассейны на стадионе будут заполнены водой, а еще через неделю в них начнут тренироваться спортсмены.

Об этом сегодня рассказал генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров в рамках пресс-тура на стадион Kazan-Arena, где в настоящий момент проходят монтажные работы.

«Уже собран каркас разминочного бассейна. Осталось только выполнить технологический вход. В настоящий момент ведется монтаж конструкции основного бассейна, в котором пройдут соревнования по синхронному плаванию и плаванию. Это займет чуть больше времени, чем строительство разминочного бассейна, потому что, как вы знаете, он имеет глубину 3 метра, и он имеет некоторые конструктивные отличия от стандартной схемы монтажа двухметрового бассейна. Но, тем не менее, специалисты компании и партнеры уже вторую неделю находятся здесь и ведут соответствующие работы», - рассказал Азат Кадыров.

Кроме бассейнов в настоящее время на стадионе также ведется монтаж временных конструкций – трибун, вместимость которых составит порядка 6 тыс. мест. По словам Кадырова, полностью сформирован график проведения работ по временной инфраструктуре. Так, контрольная дата готовности всех объектов временной инфраструктуры составляет 1 июля. Уже 10 июля бассейны будут заполнены водой, а с 17 июля планируется начать неофициальные тренировки участников соревнований, которые первыми приедут в Казань.

Ранее уже сообщалось, как будут размещены трибуны на Kazan-Arena. Сегодня в рамках пресс-тура журналисты увидели, как будет трансформирована внутренняя чаша стадиона. В ЧМ по водным видам спорта будет задействована западная сторона стационарных трибун стадиона, а по его южной и восточной сторонам будут смонтированы временные трибуны. Общее количество мест составит около 12 тыс. единовременно. Заметим, разминочный бассейн будет отделен от основного временной стеной, и точно таким же образом будет отделена южная сторона существующих трибун стадиона Kazan-Arena от временных.

Касательно первых рядов – они будут демонтированы, так как вокруг основного бассейна будет сформирован специальный подиум, так называемая дорожка. Учитывая высоту основного бассейна (3 метра) обходная дорожка придется примерно на десятый ряд трибун стадиона. То есть эти ряды технологически не смогут быть задействованы. Рассадка начнется с 11-го ряда и выше.

«Со всех трибун будет обеспечена очень хорошая видимость. Мы проводили достаточно детальные соответствующие расчеты по видимости с каждого места. Могу сказать, что они по показателю видимости будут даже превосходить показатели, которые были на крупных международных спортивных событиях. Материалы у нас есть, и мы проводили соответствующий анализ», - отметил гендиректор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

Отметим, помимо монтажа временных объектов предстоит еще и проделать огромный пласт работ по оформлению объекта, нанесению «образа игр», чтобы бренд Казани и Татарстана хорошо был отображен в СМИ. «Некоторую соответствующую работу мы уже провели, и в ближайшее время начнется производство всех необходимых элементов», - сообщил А.Кадыров.

По его словам, необходимо будет провести еще дополнительно работы по усилению освещения, создать все необходимые условия для качественной съемки. Для качественного звукового сопровождения необходимо будет оснастить звуком и зрителей, и организовать достойную спортивную презентацию, и обеспечить хорошим звуком соревнования по синхронному плаванию, в том числе подводным звуком, который будет размещаться непосредственно в бассейне.

В время ЧМ чаша стадиона будет укрыта – уже произведена конструкция временной крыши. То есть и бассейн, и все зрительские места будут полностью укрыты. Площадь временной кровли составляет более 6,5 тыс. кв.м, использовано почти 700 т металла.

«Хотел бы отметить и с гордостью сказать, что эта крыша полностью является разработкой наших специалистов, проектировщиков Татарстана. Все элементы сделаны исключительно силами татарстанских специалистов и предприятий», - подчеркнул собеседник агентства.

Всего во время проведения ЧМ по водным видам спорта в Казани будут задействованы следующие объекты: Дворец водных видов спорта, где пройдут соревнования по прыжкам в воду; на открытой территории Дворца водных видов спорта пройдет турнир по водному поло; парковка на территории Kazan-Arena будет задействована под Парк FINA; набережная Казанки станет площадкой проведения соревнований по плаванию на открытой воде и соревнований по хай-дайвингу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2