news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России готовится первая за 30 лет экспедиция в Антарктиду

Экспедиция начнется в конце 2015 года.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). ВМФ России готовит первую за 30 лет экспедицию в Антарктиду. Для этого на Канонерском судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге завершается ремонт океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский», сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, пишет «Интерфакс».

«Ремонтные работы на судне и дооснащение ОИС «Адмирал Владимирский» гидрографическим оборудованием на Канонерском судоремонтном заводе были начаты 17 марта и завершатся в середине июня, после чего судно пройдет все этапы необходимых испытаний в акватории Балтийского моря», – сообщил Дыгало.

По его словам, экспедиция по указанию главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова начнется в конце 2015 года. Планируется, что в антарктический поход ОИС «Адмирал Владимирский» отправятся представители главного управления навигации и океанографии Минобороны РФ, гидрографической службы ВМФ, исследователи и ученые.

«Участники экспедиции проведут гидрографические исследования с целью корректуры морских и навигационных карт, руководств и пособий для мореплавания по маршруту похода, а также выполнят комплексную проверку зрительных и звуко-сигнальных характеристик радионавигационных систем в интересах обеспечения навигационной безопасности судоходства», - добавил Дыгало.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2