news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России хотят возродить звание «Мать-героиня»

Вернуть это почетное звание предполагается женщинам, которые воспитали 10 и более детей.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). В России предлагают восстановить существовавшее в СССР почетное звание «Мать-героиня». С просьбой издать соответствующий указ к Президенту РФ обратилась группа депутатов Госдумы, которая уверена, что возвращение этого высокого статуса не вступит в противоречие с орденом «Родительская слава», а лишь подчеркнет признание государством особой роли матери в российском обществе. Об этом пишут «Известия».

Под обращением подписались шестеро депутатов: автор инициативы Михаил Сердюк («Справедливая Россия»), «единороссы» Мария Кожевникова, Валерий Трапезников, Магомед Селимханов, Валерий Якушев и «эсер» Алексей Казаков.

Вернуть это почетное звание женщинам, которые воспитали 10 и более детей, депутаты предлагали еще в 2014 году, подготовив соответствующий законопроект. Однако документ получил отрицательное заключение Правительства, несмотря на значительную поддержку регионов.

По словам депутата Михаила Сердюка, благодаря мерам поддержки матерей стране уже удалось многое сделать, в том числе в преодолении демографической ямы, однако государству необходимо усилить внимание к материнству. «Мы просим Президента поддержать нашу инициативу ввести звание «Мать-героиня» для женщин, воспитывающих 10 и более детей. Женщина не обязательно должна их родить, это могут быть и усыновленные дети», – добавил депутат.

Предложение о возвращении почетного звания поддерживают и в Общественной палате. В День защиты детей в ОП РФ пройдет форум «Укрепление и защита семьи – в центре государственной политики», где также планируют обсудить предложение о внесении изменений в п.1 ст.224 Налогового кодекса РФ о снятии налоговой нагрузки с одного родителя многодетной семьи, а также о предоставлении женщине, родившей третьего и последующих детей, права быть признанной работающей, приравняв воспитание и уход за детьми к профессиональной деятельности.

Итогом работы форума станет выработка предложений по государственной поддержке деятельности, направленной на защиту и поддержку семьи, материнства и детства, которые будут направлены Президенту РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2