news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Канаде скончался экс-военнослужащий украинского батальона SS, обвиняемый в убийствах в Хатыни

Владимир Катрюк проживал в Канаде с 1951 года.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Экс-военнослужащий украинского батальона SS Владимир Катрюк скончался в Канаде в возрасте 93 лет. О его смерти рассказал его адвокат Орест Рудзик. По его словам, смерть наступила еще на прошлой неделе после продолжительной болезни, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Globe and Mail».

Напомним, Катрюк проживал в Канаде с 1951 года. Ранее Следственный комитет России заподозрил Катрюка в причастности к расправе над жителями белорусской Хатыни во время Великой Отечественной войны, в связи с чем 8 мая 2015 года было возбуждено уголовное дело.

«Россия как правопреемник СССР взяла на себя обязательства по уголовному преследованию нацистских преступников и будет добиваться экстрадиции Катрюка, находящегося за пределами нашей страны», – заявил тогда официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он уточнил, что ГСУ СКР возбудило в отношении Катрюка дело по статье 357 УК РФ («Геноцид»).

В марте 1943 года 149 жителей деревни Хатынь были расстреляны или сожжены заживо карательным батальоном в качестве коллективного наказания за убийство нескольких немецких военных и помощь партизанам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2