news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России сотрудников муниципалитетов хотят лишить права контролировать рынки и ярмарки

В настоящее время предприятия, работающие в этих сферах, проверяют Роспотребнадзор и Министерство природных ресурсов.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Заксобранием Архангельской области подготовлен законопроект, согласно которому сотрудников муниципалитетов хотят лишить права контролировать рынки, ярмарки выходного дня и другие торговые объекты, а также проверять работу недропользователей и ход строительства подземных объектов. В ближайшее время его внесут в Госдуму, пишут «Известия».

В настоящее время предприятия, работающие в этих сферах, проверяют главные контролирующие инстанции – Роспотребнадзор и Министерство природных ресурсов, а также с проверками приходят и муниципальные служащие. По мнению депутатов, такой двойной контроль мешает нормальной работе бизнеса и усиливает коррупционную составляющую. Депутаты ГД заявили, что считают работу муниципалитетов эффективной, однако судьба предлагаемых поправок будет определена после детальной проработки текста законопроекта.

«Мы предлагаем упорядочить виды муниципального контроля и полномочия муниципалитетов. Мы считаем, что три вида муниципального контроля: за розничными торговыми объектами, в целом в торговой сфере и за недропользователями – излишни, потому что система слишком забюрократизирована. По этим направлениям сейчас существует двойной контроль, то есть бизнесменов проверяют и основные контролирующие организации (Роспотребнадзор, Министерство природных ресурсов), и местные власти – муниципалитеты, – говорит директор правового департамента администрации губернатора и Правительства Архангельской области Игорь Андреечев. – Нужно убрать лишние проверочные предприятия от тех органов, которые не являются основными. Соблюдение СанПиНов проверяет Роспотребнадзор, обеспечение безопасности – МЧС, порядок проведения кассовых операций – налоговая служба. У муниципальных же служащих нет четких критериев для проверки, следовательно, они приходят на предприятия и проверяют эти же параметры. А затем если находят нарушения, то передают их в тот же самый Роспотребнадзор. Мы считаем, что бизнесу нужно дать нормально работать, а не мучить излишними ревизиями».

Отметим, что в Москве и Санкт-Петербурге, согласно федеральному закону о местном самоуправлении, принятому в 2003 году, муниципалитеты занимаются вопросами опеки и попечительства, военно-патриотической работой и обустройством спортивных площадок. Также они могут передавать свои предложения по использованию земли органам исполнительной власти – управам и префектурам. В то же время муниципалитеты в других субъектах РФ обладают гораздо большими полномочиями, главное из которых – право распределения и утверждения местного бюджета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2