news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области приступили к инвентаризации памятников природы

Первый учет растений, представляющих научную ценность и расположенных на территории региона, был проведен в 1985 году.

(Псков, 29 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области под руководством специалистов регионального агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов специально созданная комиссия найдет и зафиксирует более 60 видов редких пород растений. По информации пресс-службы регионального правительства, в состав комиссии вошли эксперты службы по экологическому контролю и надзору, экологического центра «ЕКАТ-Калининград», БФУ им.И.Канта, Рослесозащиты и других учреждений.

Первый учет растений, представляющих научную ценность и расположенных на территории региона, был проведен в 1985 году. С тех пор работы в этом направлении не проводились. Основная часть, составляющая список, это виды, не свойственные данному ареалу произрастания.

Заявленные памятники природы  – это чаще всего редкие для Калининградской области породы деревьев, как правило, имеющие солидный возраст. Многие из них были высажены более 150 лет назад. Нередко растения расположены на территории старинных немецких усадьб, где уже давно не осталось строений.

Точные координаты объектов не указаны, имеются данные лишь примерных мест нахождения. Учетчики рассчитывают на помощь лесничих, сотрудников администраций муниципалитетов и старожилов.

Инвентаризация продлится до 23 июня. Ее основная цель – актуализировать существующий список памятников природы и позаботиться об их сохранении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2