news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

70-летие Института органической и физической химии им.А.Арбузова отпраздновали в Казани

Римма Ратникова пожелала, чтобы итоги научной деятельности института всегда служили на благо страны, республики и людей.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в НЦК «Казань» состоялось празднование 70-летия со дня основания Института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук.

В день юбилея ученых, сотрудников и гостей института пришли поздравить заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, глава администрации Советского района Казани Рустем Гафаров, председатель Совета ректоров вузов РТ Ильшат Гафуров, вице-президенты Российской академии наук, руководители предприятий, зарубежные гости и др.

«70 лет назад наш народ смел со своей земли фашистских захватчиков и одержал величайшую в своей истории Победу. Значительный вклад в нее внесла и Академия наук, ведь Вторая мировая война была во многом борьбой технологий и интеллектов, и наша наука ее выиграла. И не последнюю роль в этом сыграла Казань, приютившая в начале войны 33 научных учреждения СССР, в составе которых было 39 академиков, 44 члена-корреспондента и более 2 тыс. научных сотрудников. К началу Великой Отечественной войны академию в Казани представляли два ее члена-корреспондента – математик Николай Чеботарев и химик Александр Арбузов», – отметил в своем докладе, открывая праздничное мероприятие, директор ИОФХ им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН, академик РАН Олег Синяшин.

От имени Правительства РТ с юбилеем института всех присутствующих поздравил Василь Шайхразиев. «2015 год, несомненно, это год 70-летия Великой Победы. Нам приятно, что за последние годы взятые обязательства по созданию комфортных условий для проживания, оздоровления и лечения ветеранов Правительство РТ выполняет в полном объеме, – сказал он. – 70 лет назад принимается судьбоносное решение, что наука и Победа должны быть рядом. За 70 лет у института сложилась славная история».

Он также добавил, что Татарстан является одним из ведущих субъектов России. «Будь то наука, экономика, промышленность, IT-технологии, здравоохранение – во всех направлениях стоит труд каждого жителя республики», – подчеркнул он.

«При переходе на импортозамещение нам не надо изобретать велосипед. Все те хорошие начинания, проекты у нас уже есть, нужно найти финансирование, создать конкурентную продукцию и предоставить нашим жителям. И это возможно, потому что в вашем институте есть ученые, которые работают на благо нашей республики», – заверил он.

Не остался в стороне от этого праздника и парламент Татарстана. Свои поздравления и приветствия в адрес института направил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, которые зачитала Римма Ратникова.

«Отрадно, что в числе приоритетов вашего подразделения Российской академии наук всегда было и остается практическое объединение потенциала образования, науки и производства. Вы поддерживаете тесную связь с мировыми профильными научными центрами, ведущими отечественными и зарубежными учеными. Это важно, поскольку только так возможны обмен опытом, взаимное обогащение новыми идеями, приращение знаний по важнейшим направлениям ваших научных интересов», – говорится в поздравлении главы татарстанского парламента.

От себя лично Р.Ратникова пожелала, чтобы итоги научной деятельности института всегда служили на благо страны, республики и людей. «Пусть ваши открытия будут не за горами, пусть они обязательно будут», – сказала она.

Также присутствующим зачитали поздравление с 70-летием ИОФХ им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН от Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева: «Мы по праву гордимся тем историческим фактом, что именно в Казани возникла знаменитая научная школа химии, вырастившая миру плеяду великих ученых. Главной характерной чертой вашей школы химии было и есть сочетание фундаментальных исследований с созданием продукции для реальных секторов экономики. Радует то, что в настоящее время институт является одним из авторитетных научных центров России и мира не только по научным открытиям, разработке и внедрению их в практику, но и в области подготовки талантливых, эффективных деятелей науки».

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения благодарственными письмами врио Президента РТ, медалями «За доблестный труд», присвоение званий «Заслуженный химик РТ» и «Заслуженный деятель науки РТ».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2