news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ объяснили ситуацию с аннулированием рекомендаций в военкоматы для кандидатов в магистратуру

В университете объяснили это отказом Военного комиссариата Татарстана в предоставлении отсрочки бакалаврам-выпускникам на поступление в магистратуру.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Директор департамента по обеспечению внутреннего режима, гражданской обороны и охраны труда Казанского (Приволжского) федерального университета Альберт Тазеев разъяснил ситуацию с аннулированием ранее сформированных рекомендательных к зачислению в магистратуру писем в военные комиссариаты.

«Хочу отметить, что право давать или нет отсрочку, находится исключительно в ведении военного комиссара РТ Сергея Погодина», - отметил Альберт Тазеев.

Он пояснил, что месяц назад в Военный комиссариат Татарстана было направлено письмо с просьбой предоставить отсрочку для бакалавров К(П)ФУ, поступающих в магистратуру. Этот список включал в общей сложности 650 человек. Однако, к сожалению, в военкомате республики отказались предоставлять такую отсрочку. При этом аналогичная просьба в отношении 70 аспирантов была удовлетворена.

«Письмо, имеющееся в редакции ИА «Татар-информ», было направлено в институты и факультеты университета для информирования бакалавров о том, что их отсрочка для поступления может быть не принята к сведению районным военкоматом. Хочу отметить, что Казанский федеральный университет всегда защищал, и будет защищать интересы своих студентов и выпускников», - прокомментировал директор департамента вуза, отвечающий за призыв.

Напомним, ранее сообщалось, что департамент по обеспечению внутреннего режима, гражданской обороны и охраны труда направил в адрес Военного комиссариата Татарстана список бакалавров, заканчивающих в этом году обучение по своим направлениям подготовки, рекомендованных к поступлению в магистратуру в 2015-2016 учебном году согласно решению ученого совета институтов и факультетов.

Но позже стало известно, что указанные списки до отделов военного комиссариата доводиться не будут, и решение о предоставлении или не предоставлении возможности сдать экзамены в магистратуру будет приниматься районной призывной комиссией.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2