news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин заявил, что скандал вокруг ареста чиновников ФИФА не имеет отношения к России

Президент РФ считает происходящее попыткой США не допустить переизбрания Йозефа Блаттера.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин заявил, что скандал вокруг ареста чиновников ФИФА в Швейцарии не имеет отношения к России. Об этом глава государства сказал, отвечая на вопросы журналистов, в частности, о том, могут ли эти скандалы отразиться на проведении чемпионата мира по футболу в РФ в 2018 году, пишет ТАСС.

«Не знаю. Нас это не касается», - сказал Путин.

Президент РФ считает арест чиновников ФИФА попыткой США не допустить переизбрания Йозефа Блаттера.

По мнению главы государства, на президента ФИФА оказывали давление, когда эта федерация проголосовала за предоставление России права проведения чемпионата мира 2018 года, хотя сам Йозеф Блаттер всегда призывал разделять спорт и политику.

«Как мы знаем, по-моему, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер, он имеет все шансы быть переизбранным», - напомнил Путин. «И мы знаем то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России», - отметил он.

«Мы знаем его позицию, которая ничего общего не имеет с какими-то особыми отношениями ФИФА и России», - подчеркнул Президент. «Это его общая принципиальная позиция: спорт и политика должны быть отдельно», - добавил Путин. «И более того, он считает, что спорт должен оказать позитивное воздействие на политику и служить площадкой для диалога, для примирения, для поиска каких-то решений», - напомнил он. «Я считаю, что это абсолютно правильная позиция», - уверен российский лидер.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2