news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске в День Святой Троицы откроется фестиваль «Музыка веры»

На первом в этом году концерте фестиваля будут звучать православная духовная музыка и хоровые произведения русских композиторов.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). 31 мая концертом в крупнейшем храме Свияжска – соборе во имя иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» – откроется IV международный фестиваль «Музыка веры». В День Святой Троицы в рамках первого фестивального концерта прозвучат православная духовная музыка и хоровые произведения С.Рахманинова, П.Чайковского, П.Чеснокова, М.Березовского и др. Мероприятие проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Участниками концерта в Свияжске станут братский хор Свияжского Богородице-Успенского монастыря, Академический большой хор Российского государственного гуманитарного университета и Государственный камерный хор РТ. В заключение концерта артисты всех трех коллективов исполнят несколько композиций сводным хором. Можно представить, каким ярким будет звучание голосов a capella в недавно отреставрированном соборе с его акустикой.

Кроме этого, в 12.00 в Музее истории Свияжска состоится концерт камерной музыки: иузыканты Государственного струнного квартета РТ исполнят произведения русских и европейских классиков.

Международный фестиваль «Музыка веры», созданный с целью объединения людей разных конфессий, поддержания мира и толерантности в обществе, приобщения широкого круга слушателей к сокровищам музыкального искусства, проводится ежегодно с 2012 года по инициативе и при поддержке Министерства культуры республики. Концерты фестиваля традиционно проходят в крупнейших туристических и паломнических центрах Татарстана: в Казани, на острове-граде Свияжск и в древнем Болгаре.

Программа фестиваля 2015 года включает три концерта: 31 мая в Свияжске будет звучать православная духовная музыка, 14 июня в Болгаре – музыка ислама. Гала-концерт фестиваля пройдет 2 августа в Культурном парке FINA около стадиона Kazan-Arena. В программу войдет как аутентичная музыка богослужений (церковные песнопения и азаны), так и классические и современные произведения на духовную тематику, композиции в стиле world music, спиричуэлс, народная музыка и другое, сообщают организаторы.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2