news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские выпускники проверяют знания по русскому языку

Экзамен продлится 3,5 часа.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). В 10.00 казанские выпускники приступили к выполнению заданий ЕГЭ по русскому языку. Это первый массовый экзамен, который в Татарстане в этом году сдают более 18 тыс. выпускников. Он продлится 3,5 часа.

Как рассказал заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов, для сдачи ЕГЭ по этому обязательному предмету открыто 86 пунктов проведения экзамена. «Все ППЭ оснащены металлорамками, системами видеонаблюдения, все это делается для объективности и прозрачности проведения ЕГЭ», – отметил он.

И.Мухаметов напомнил, что в этом году в КИМах нет тестовой части, с выбором ответов. Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих задания с кратким и развернутым ответом (сочинение). Для получения удовлетворительного результата участникам ЕГЭ нужно набрать минимум 24 балла.

Представитель Минобрнауки РТ отметил, что помимо 86 ППЭ для единого государственного экзамена в Татарстане открыто 66 пунктов для детей с ОВЗ, в том числе 21 пункт на дому. «Эти дети сдают экзамен 3 часа 55 минут», – добавил И.Мухаметов.

Он обратил внимание, что в прошлом году выпускники Татарстана порадовали своими результатами: показатели в республике по русскому языку – 65,8 балла – были выше средних российских на 3,3 балла. Кроме того, доля выпускников, которые набрали выше 80 баллов, составляла 15,3 процента. В свою очередь, доля тех, кто не преодолел минимального порога, 0,2 процента, в 8 раз меньше среднероссийского показателя. «Мы надеемся, что и в этом году ребята покажут высокие результаты и успешно сдадут ЕГЭ», – сказал И.Мухаметов.

Один из казанских пунктов проведения экзамена расположился в гимназии №37. Здесь ЕГЭ по русскому языку сдают выпускники гимназий №10, 37, 26, 36, а также школ №33, 62, 117 и 112.

Так, учащаяся школы №33 Алина Слюсарева рассказала, что экзамен по русскому языку для нее первый (напомним, 25 мая выпускники сдавали ЕГЭ по географии и литературе). «Мы весь год готовились к экзамену с нашим учителем, ходили на дополнительные занятия, а также готовились дома – кто-то сам, кто-то с репетитором. Я готовилась дома сама и ходила на дополнительные занятия, – отметила Алина. – Мы все сейчас волнуемся, но надеемся, что у нас все получится». По словам выпускницы, поступать она планирует на гуманитарные специальности. Помимо обязательных экзаменов – по русскому языку и математике, Алина будет сдавать ЕГЭ по обществознанию и английский язык, причем и устную, и письменную части.

Министерством образования и науки республики аккредитовано 1952 общественных наблюдателя. В пункте проведения экзамена, расположенном в гимназии №37, в качестве общественного наблюдателя сегодня работает Нина Тюрина. «Стать общественным наблюдателем мне предложили в школе, в которой учится мой внук. Время позволяло, поэтому я согласилась, тем более в следующем году экзамены будет сдавать мой внук, – рассказала она. – Пришла и не жалею, потому что как минимум интересно с точки зрения стороннего наблюдателя». По словам Нины Тюриной, она уже присутствует на втором экзамене.

Стоит отметить, что результаты ЕГЭ по русскому языку станут известны через 10 дней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2