news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной падения строительного подъемника в Набережных Челнах стала ошибка при его установке

Монтаж строительного подъемника был произведен в отсутствие лица, ответственного за исправное состояние технических устройств.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Комиссия Приволжского управления Ростехнадзора завершила расследование технических и организационных причин аварии, случившейся 9 апреля в Набережных Челнах. Тогда с торца жилого дома по улице Раиса Беляева упал строительный фасадный подъемник. В результате падения с высоты 3-го этажа три монтажника ООО «Спецпокрытие-НЧ» получили травмы различной степени тяжести.

Комиссия, изучив техническую и организационную документацию, опросив пострадавших и должностных лиц, изучив техническое состояние подъемника, выяснила причины падения монтажников. Основными причинами аварии стали неисправность подъемника и несоответствие его монтажа требованиям паспорта и руководства по эксплуатации. Это привело к тому, что подъемник в момент, предшествующий падению, находился в неустойчивом состоянии.

Организационной причиной аварии явилась неудовлетворительная организация производства работ в ООО «Спецпокрытие-НЧ». Строительно-монтажные работы проводились без разработанного проекта производства работ (с учетом расположения подъемника) и без выдачи необходимого наряда-допуска. Монтаж строительного подъемника был произведен в отсутствие лица, ответственного за исправное состояние технических устройств. Подъемное сооружение эксплуатировалось не аттестованным персоналом, не прошедшим проверку знаний правил и нормативно-технических документов в области промышленной безопасности.

По результатам расследования аварии разработаны мероприятия для недопущения в дальнейшем подобных случаев. Среди них – прохождение внеочередных инструктажей по охране труда персоналом, аттестация руководства и инженерно-технических работников ООО «Спецпокрытие-НЧ», а также проведение обучения по программе подготовки машинистов подъемника и рабочих люльки.

Виновными в аварии признаны юридическое лицо – ООО «Спецпокрытие-НЧ» и его руководитель. В отношении них возбуждено административное производство, сообщили в пресс-службе Приволжского управления Ростехнадзора.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2