news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олимпийскому чемпиону Алексею Немову исполнилось 39 лет

Сейчас спортсмен живет в Тольятти.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Алексей Немов родился 28 мая 1976 года в поселке Барашево (Мордовия). Вскоре его семья переехала в Тольятти. Там пятилетний мальчик начал заниматься спортивной гимнастикой в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Волжского автозавода.

В 1983 году тренером юноши стал мастер спорта по гимнастике, заслуженный тренер России Евгений Николко. Первую серьезную награду Немов завоевал в 13 лет, выступая на молодежном первенстве СССР в 1989 году. В последующие шесть лет его ждала череда побед на соревнованиях различного уровня, включая международный. Сразу две золотые медали, а также одну серебряную и три бронзовые Немов завоевал на Играх в Атланте в 1996 году. Спустя год он выиграл чемпионат мира в Швейцарии, в 2000 году стал чемпионом мира и Европы, призером Кубка мира и повторно выиграл два «золота» на Олимпийских играх в Сиднее.

На следующей Олимпиаде в 2004 году в Афинах, несмотря на сложную программу, судьи поставили российскому спортсмену явно заниженный балл. Это вызвало шквал негодования со стороны зрителей, болельщики из разных стран требовали пересмотра результата. Судьи повысили оценку, но в число призеров он так и не попал. Кстати, это был первый в истории олимпийской гимнастики случай, когда судьи изменили оценки.

После этой ситуации Немову принесли официальное извинение, а в правила гимнастической программы внесли изменения – помимо оценки за технику была введена оценка за сложность, которая учитывала каждый элемент отдельно, а также связки между отдельными сложными элементами. За благородное поведение во время соревнований Алексею Немову вручили специальный приз Международного комитета Fair Play и национальную премию «Россиянин года» в номинации «Триумфатор».

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2