news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России не произошло коренных изменений на рынке труда в связи с кризисом – опрос

Доля непрерывно работающих россиян несколько сократилась по сравнению с показателем осени прошлого года.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). В России за последние полгода в связи с кризисом глобальных изменений на рынке труда не произошло. Доля непрерывно работающих россиян немного сократилась по сравнению с показателем осени прошлого года и сравнялась с цифрами 2013 года – 68 процентов.

Однако результаты социологического опроса исследовательского холдинга «Ромир» о состоянии рынка труда и занятости населения продемонстрировали, что доля неработающих и неработавших в последние три месяца немного выше, чем в предыдущие годы – 18 процентов. Сменил работу по тем или иным причинам каждый десятый опрошенный.

При этом, если в благополучные 2011-2013 годы, когда доля поменявших работу была значительно выше, движение кадров на рынке скорее объяснялось поиском лучшей рабочей доли, то в начале текущего года, вероятно, россияне вынужденно меняли работу в связи с проблемами в компаниях.

В большинстве случае поменявшие по той или иной причине работу смогли трудоустроиться в период от нескольких дней до полутора месяцев после увольнения. Хотя доля ищущих работу до сих пор достигает 35 процентов от числа ее потерявших, что сопоставимо с показателями 2013 и 2011 годов. Те же, кто не менял работу в последние полгода, отметили сокращение персонала (17 процентов) в их компаниях и пожаловались на сокращение зарплат (14). Хуже ситуация обстояла только в 2008 году.

В опросе приняли участие 1200 человек в возрасте от 18 до 60 лет, проживающие во всех федеральных округах и всех типах населенных пунктов. Выборка репрезентирует взрослое трудоспособное население России.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2