news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ВКонтакте» удалил возможность прослушивания музыки в своем приложении для iPhone

История с Apple и «ВКонтакте» – не единственный случай, когда иностранные создатели популярных мобильных платформ оказывают давление на компании.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Администрация соцсети «ВКонтакте» по условиям Apple удалила возможность прослушивания музыки в фоновом режиме в своем приложении для iPhone, чтобы новая версия приложения соцсети прошла модерацию и стала доступна для скачивания в магазине приложений для iPhone. Об этом пишут «Известия».

Возможность слушать музыку из «ВКонтакте», когда на экране показывается совсем другое приложение или когда экран iPhone вовсе погашен, фактически превращало смартфон в аудиоплеер.

«В последней версии приложения отключен сервис проигрывания музыки в фоне. Это было обязательным условием Apple, чтобы обновление приложения прошло модерацию в App Store. Однако в ближайшем будущем мы рассчитываем вернуть эту возможность при запуске новых функций, связанных с проигрыванием в фоновом режиме», – рассказал пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

Как отмечает издание, история с Apple и «ВКонтакте» – не единственный случай, когда иностранные создатели популярных мобильных платформ оказывают давление на российские компании. В феврале компания «Яндекс» пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на компанию Google. По данным лидера российского поискового рынка, в 2014 году Google запретила предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах своих партнеров Fly, Explay и Prestigio. В российской компании уверены: велика вероятность, что Google продолжит такую практику.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2