news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российское кино будут продвигать в ЮАР и Китае

По сравнению с прошлыми годами из списка выпали США, Канада, Прибалтика и многие страны Западной Европы.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Министерство культуры РФ в 2015 году проведет мероприятия по продвижению российского кино в Балканских странах (Сербия, Словения), а также Венгрии и Словакии; ряде стран ближнего зарубежья (Абхазия, Азербайджан), азиатских странах (Китай, Монголия, КНДР) и Латинской Америке (Бразилия и Куба). Всего в этом году программа по продвижению должна охватить 22 страны, пишут «Известия».

Впервые при поддержке министерства фестивали и недели российского кино пройдут в Северной Корее, Южно-Африканской Республике, Приднестровье, Абхазии, а также в рамках перекрестного года – в Монако.

По сравнению с прошлыми годами из списка выпали США, Канада, Прибалтика и многие страны Западной Европы.

Репертуар будет состоять из национальных фильмов последних 2-3 лет, уточнили в министерстве. Среди них – военно-патриотическое кино («Битва за Севастополь», «Сталинград», «Батальон», «22 минуты»), спортивные драмы («Чемпионы», «Легенда №17»), комедии («Легок на помине»), боевики («Спираль») или фестивальные хиты («Белые ночи почтальона Тряпицына»). Кроме того, в связи с 70-летием Победы в ряде стран пройдут показы советской классики о Великой Отечественной войне, например, в Абхазии, где запланированный фестиваль будет полностью состоять из военно-исторических фильмов.

География, а также финансирование продвижения российского кино неуклонно сокращались в последние годы – в 2013 году мероприятия проходили в 35 странах (общая сумма затрат составляла 169,8 млн. рублей), в 2014 году – 26 (117,3 млн.), в 2015-м – 22 страны и 96,7 млн. рублей. Цена госзакупки на проведение недели российского кино в зависимости от страны варьируется от 500 тыс. до 2,5 млн. рублей. Секвестр бюджета не коснулся ряда традиционных фестивалей российского кино – в городе Онфлер (Франция), «Россия в гостях у Эссена» (Германия), «Русский ренессанс» в Улан-Баторе (Монголия).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2