news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РФ рекомендовал регионам привить 1,2 млн. человек за счет своего бюджета

Сегодня в России стартовал марафон «Вакцинация - здоровая нация!», который пройдет и в Казани.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Министерство здравоохранения РФ рекомендовало регионам России провести вакцинацию от болезней органов дыхания для 1,2 млн. человек за счет регионального бюджета. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве советник министра здравоохранения РФ Игорь Ланской, передает ТАСС.

«В этом году у нас есть рекомендации министерства по санэпидпоказаниям. Мы рекомендуем нашим регионам провести за свой счет вакцинацию 1,2 млн. человек из групп риска от возбудителей болезней дыхательных путей», - сказал Ланской. По его словам, ранее стоимость национального календаря прививок составляла 6,5 млрд. рублей в год, однако после добавления в календарь прививки от пневмококковой инфекции в 2014 году, она приблизилась к 10,2 млрд. рублей.

Ланской также заявил, что Минздрав не планирует сокращать объемы закупки вакцин для исполнения национального календаря прививок, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Он отметил, что в 2014 году Минздрав расширил национальный календарь прививок, закупив вакцину от пневмококкового возбудителя. «Если ранее национальный календарь прививок обходился государству в 6,5 млрд. рублей, то после этой закупки он приблизился к 10,2 млрд. рублей», - уточнил советник министра.

Он напомнил, что в национальный календарь прививок входит также вакцинация от кори, коклюша, дифтерии, столбняка, туберкулеза, паротита, краснухи, гепатита В, гемофильной инфекции, гриппа.

«Мы закупили на 4,13 млрд. рублей пневмококковую вакцину двумя траншами. Общая сумма доз вакцины составила 3,38 млн. рублей. Мы ставили себе в плане 4 млн. доз, то есть еще 272 дозы мы закупим для вакцинации и последующей ревакцинации», - сообщил Ланской, добавив, что эта вакцина уже поступила в регионы России и активно используется в медучреждениях.

Ланской также сообщил, что 27 мая стартовал марафон «Вакцинация - здоровая нация!» в рамках провакцинальной кампании, которую поддержал Минздрав РФ. Марафон пройдет с мая по сентябрь 2015 года в ряде российских городов, среди которых крупные региональные центры, такие как Уфа, Красноярск, Владивосток, Казань, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. В рамках марафона пройдут брифинги для профессионального медицинского сообщества.
***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2