news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы смогут научиться говорить публично

Цель нового проекта «Учимся говорить публично» – обучение правильной, грамотной, эмоциональной речи.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Жители Татарстана смогут научиться говорить публично. С этой целью в республике запускается новый онлайн-курс от автора известного в Татарстане проекта «Соло на клавиатуре».

И.о. заместителя министра образования и науки РТ Тимерхан Алишев напомнил, что в 2013 году в Татарстане начал реализовываться проект «Соло на клавиатуре», который был призван научить методу слепой печати. В рамках этого проекта пользователи могут пройти четыре курса: «Русский язык», «Татарский язык», «Английский язык» и цифровой курс.

Цель нового проекта «Учимся говорить публично» – обучение правильной, грамотной, эмоциональной речи. Этот модуль призван научить подготовке речи и себя к выступлению, тому, с чего его начать, как удерживать внимание аудитории на протяжении нескольких часов, убедительно доносить свои мысли и идеи, убеждать и т.д.

«Этот проект будет реализован в республике на том же портале solo.tatarstan.ru и не потребует дополнительной регистрации, просто появится новая вкладка «Учимся говорить публично», - отметил Т.Алишев. Те, кто не был ранее зарегистрирован на сайте, смогут это сделать, введя адрес своей электронной почты, по которому будет выслан пароль.

«Важно, что именно в Татарстане проводится этот пилотный проект. Как и проект «Соло на клавиатуре», он предназначен для всех жителей республики, потому что общение – это основа жизни», - отметил автор проекта – психолог и журналист, преподаватель факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова Владимир Шахиджанян.

Проект представляет собой онлайн-курс, в ходе которого предстоит выполнить 100 практических заданий. По каждому выполненному заданию делается отчет. Курс содержит видео-, аудио- и текстовые материалы, он основан на одноименной книге Шахиджаняна.

«Любой житель Татарстана может бесплатно получить доступ к заданиям, присылать выполненные задания, которые будут рецензироваться в круглосуточном режиме, - сказал автор проекта. - У каждого, кто пройдет 100 заданий, будет улучшение в два раза по сравнению с начальным уровнем». Стоит отметить, что у каждого ученика будет персональный преподаватель, который станет рецензировать выполненные задания и давать рекомендации ученику. По словам автора проекта, в качестве преподавателей выступят филологи, актеры, режиссеры, работники телевидения и радио.

В процессе прохождения курса ученик сможет пополнить словарный запас, уточнить правильность постановки ударения в том или ином слове и т.д.

«По просьбе одного из руководителей Татарстана удалил очень результативное задание – два дня помолчать, потому что после этого сразу человек лучше говорит. Поэтому я написал: «Желательно, чтобы хотя бы субботу и воскресенье вы помолчали», - рассказал автор проекта.

«Уверен, что опыт Татарстана возьмут на вооружение и другие регионы. По программе «Соло» это уже началось», - сказал В.Шахиджанян. К слову, в Татарстане в проекте «Соло» зарегистрированы 84 тыс. человек, все задания от начала до конца прошли более 40 тыс.

Говоря о проекте «Соло на клавиатуре, Шахиджанян рассказал: «Не без казусов. Моему помощнику время от времени шли письма: «Давайте я вам заплачу деньги, сделайте так, как будто я прошел все задания». Но мы никому не давали согласия».

На вопрос о том, кто из чиновников и политиков хорошо говорит, спикер привел в пример председателя наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергея Степашина. «Мне нравится, как он говорит: спокойно, уверенно, образно, внушительно, громко, четко. С интересом слушаю Ирину Хакамаду. Хорошо говорил, иногда слишком увлекаясь, Борис Немцов», - добавил В.Шахиджанян.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2