news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани приступили к адресному отключению от канализации должников по ЖКХ

Отключение производится в отношении собственников жилых и нежилых помещений, не плативших за коммунальные услуги более трех месяцев.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Московском районе Казани приступили к адресному отключению от канализационной системы жилых квартир, собственники которых более трех месяцев не платили за коммунальные услуги. Всего у управляющей компании около 4 тыс. лицевых счетов должников в 570 жилых домах. Общая сумма долга за коммунальные и жилищные услуги составляет порядка 200 млн. рублей.

«Управляющая компания ежемесячно начисляет жителям платежи за коммунальные услуги. Конечно, есть те, кто не оплачивает коммунальные и жилищные услуги по своим счетам-фактурам. В результате управляющие компании приобретают задолженность перед поставщиками коммунальных услуг. После того, как появляется задолженность за длительное время, более трех месяцев, управляющая компания вынуждена идти и ограничивать канализационную систему должникам», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» директор Управляющей компании ЖКХ Московского района Олег Калимов.

Перед отключением все должники в обязательном порядке заранее уведомляются. Кроме того, отключение канализации – процесс, который осуществляется исключительно после рассмотрения дела в отношении должника судом, на основании соответствующего судебного решения. «Все делается в соответствии с действующими нормами и правилами предоставления услуг», - подчеркнул собеседник агентства.

Адресное отключение должников от канализации – процесс технологически сложный. Для него необходимо привлечение специального оборудования «Терминатор», которое и позволяет перекрыть доступ к коммунальным услугам из конкретных квартир, не ограничивая при этом добросовестных плательщиков.

«Мы вскрываем трубопровод-водоотведение, фановую трубу и опускаем специальное оборудование. С помощью встроенных видеокамер находим непосредственно выпуск должника и индивидуально ограничиваем водоотведение. Таким образом, технология не доставляет другим жителям никаких проблем, мы отключаем только конкретную квартиру», - рассказал главный инженер, заместитель директора Управляющей компании ЖКХ Московского района Павел Карунин.

Уникальный аппарат с грозным названием «Терминатор» вставляет специальную заглушку в водоотводную трубу, которая не позволяет пользоваться сливом в раковинах и санузлах должников. При этом водоснабжение не ограничивается. Аппарат «Терминатор» – всего один на весь район. В других районах города используются его аналоги. Стоимость одного аппарата, который, кстати, производится в России, составляет примерно 300 тыс. рублей.

Отметим, на сегодняшний день Управляющая компания ЖКХ Московского района должна коммунальным службам около 50 млн. рублей по разным видам услуг. При этом, если учитывать долги жителей за коммунальные услуги и платежи за жилищные услуги, задолженность достигает приблизительно 200 млн. рублей. Ведется активная работа по взысканию задолженностей. Это как судебные тяжбы, так и ограничения в выезде за рубеж, что особо актуально в период отпусков.

«К жителям мера по ограничению канализационной системы стала применяться сравнительно недавно. Сначала такие ограничения были введены в отношении собственников нежилых помещений – различных небольших магазинов, - пояснил директор управляющей компании. - На сегодняшний день общее количество лицевых счетов составляет примерно 4 тыс. в 570 домах. При этом средний долг за срок больший, чем три месяца, примерно равен 50 тыс. рублей с одной квартиры».

Представители управляющей компании также отметили, что мера по отключению канализации весьма эффективна. С ее помощью удается заставить должников погашать свои долги перед управляющими компаниями и коммунальными службами. Чтобы снять ограничение, необходимо просто обратиться в управляющую компанию и составить специальный договор по оплате долга равными долями в течение определенного времени. Заглушки в трубах снимаются буквально на следующий день после составления договора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2