news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов совершил облет полей Черемшанского района РТ

Глава Минсельхозпрода РТ выразил надежду, что для растениеводства нынешний год будет более благоприятным.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов совершил облет полей Черемшанского района РТ, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Во время встречи с аграриями района, инвесторами, руководителями предприятий и организаций Марат Ахметов заметил: «С вертолета ваши поля выглядят привлекательно. Я был удивлен тем, какой объем работ выполнен инвесторами и аграриями».

По его словам, сегодня необходимо предпринять все возможное, чтобы сформировать урожай. Как считает глава аграрного ведомства, в эти дни очень важен надлежащий уход за посевами, проведение дополнительной подкормки, борьба с вредителями и сорняками.

Марат Ахметов дал высокую оценку состоянию посевов в ООО «Сульча», «АГРОфирма Кутеминская», «ЧеремшанАГРО», «Татагро», «АГРОфирма «Лениногорская», «Репродукт». А вот полям общества «Черемшанагроуслуги», считает министр, не хватает культуры земледелия. Министр призвал аграриев района ускорить темпы полевых работ.

Руководитель района Фердинат Давлетшин поблагодарил главу Минсельхозпрода РТ за конкретную помощь, оказанную в ходе проведения посевной кампании. Он также отметил, что в районе есть и другие проблемы, в частности,  недостаточное количество комбайнов и косилок, которые будут необходимы на заготовке кормов. Ф. Давлетшин попросил оказать помощь в решении этого вопроса, а также оказать содействие в закупке зерноуборочных комбайнов, которых в районе также не полный комплект.

Как проинформировал Марат Ахметов, из бюджета РТ планируется оказать помощь семьям в строительстве животноводческих помещений. Поддержка будет оказана в том случае, если на частном подворье содержатся 3-5 коров. Это предусмотрено программой строительства на селе мини-ферм.

Глава Минсельхозпрода РТ выразил надежду, что для растениеводства нынешний год будет более благоприятным.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2