news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соглашение о сотрудничестве между ТПП РТ и Ассоциацией экспортеров Перу подписано в Лиме

В церемонии подписания приняли участие врио Президента РТ, Чрезвычайный и Полномочный Российской Федерации в Республике Перу Андрей Гуськов и другие.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан и Ассоциацией экспортеров Перу (ADEX) подписано сегодня в Лиме.

В церемонии подписания приняли участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Перу Андрей Гуськов и другие.

Со стороны Татарстана документ подписал председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, с перуанской стороны – председатель Ассоциации экспортеров Перу (ADEX) Эдуардо Аморрорту Велайос.

Как отметил непосредственно перед подписанием временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, цель нынешнего визита в Перу – дальнейшее развитие торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. «Пока наши экономические отношения с Перу далеки от того потенциала, которым мы располагаем, – сказал Рустам Минниханов. – Необходимо над этим работать. Мы ожидаем, что в результате визита откроются новые направления для взаимодействия между татарстанскими и перуанскими деловыми кругами».

Врио Президента Татарстана пригласил представителей деловых кругов Перу посетить Татарстан с ознакомительным визитом. По его словам, это позволит увеличить количество деловых контактов, откроет новые перспективы для взаимодействия, выявит новые совместные проекты. Рустам Минниханов напомнил, что в Татарстане действуют крупные промышленные предприятия, которые активно работают в Латинской Америке.

«Так, «Казанский вертолетный завод» поставлял в Перу свою продукцию – вертолеты, и сегодня есть большой интерес к возобновлению этих поставок», – сообщил Рустам Минниханов.

Он также отметил, что ОАО «КАМАЗ» имеет успешный опыт работы в Латинской Америке. Сегодня этот производитель большегрузов заинтересован в поставках и в сборке в Перу грузовых автомобилей и автобусов, создании сервисных центров, развитии сотрудничества в области спецтехники. «Первые шаги в этом направлении уже сделаны», – сообщил Рустам Минниханов.

Он отметил, что сегодня Татарстан готов развивать сотрудничество с перуанскими партнерами в таких областях, как машиностроение, нефтехимия, новые материалы и передовые технологии, информатизация, инновационное развитие, сельское хозяйство, заявил Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2