news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ожидаем открытия новых направлений сотрудничества между РТ и Перу – Рустам Минниханов

Врио Президента РТ выразил готовность делиться опытом с перуанскими коллегами.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Вопросы взаимовыгодного сотрудничества между Перу и Республикой Татарстан как регионом России обсудили сегодня на встрече и.о. министра внешней торговли и туризма Перу Эдгар Васкез и временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в здании Министерства внешней торговли и туризма Республики Перу, в Лиме.

Эдгар Васкез приветствовал Рустама Минниханова от имени министра внешней торговли и туризма Перу госпожи Бланки Магали Силва Веларде-Альварес, которая не смогла лично встретиться с делегацией Татарстана, так как находилась в служебной командировке.

В свою очередь, Рустам Минниханов поблагодарил за встречу и отметил, что сегодня развитие сотрудничества с Республикой Перу является важным направлением деятельности Татарстана в рамках укрепления российско-перуанских отношений.

Он сообщил, что сегодня уже посетил в Лиме предприятие по производству автобусов на базе шасси «КАМАЗ».

«Это первые шаги нашего сотрудничества, и есть все основания для того, чтобы это сотрудничество было успешным, - сказал Рустам Минниханов. – В ходе общения с руководством компании Mоdasa, на площадях которой производятся автобусы на базе шасси «КАМАЗ», мы обсудили имеющиеся возможности и новые направления для взаимодействия».

По словам Рустама Минниханова, сегодня ОАО «КАМАЗ» демонстрирует пример успешного сотрудничества и является примером для других компаний.

«Кроме того, – напомнил Рустам Минниханов, – сегодня состоится встреча с деловыми кругами Республики Перу, где будет презентован экономический и инвестиционный потенциал Республики Татарстан, а также ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан и Ассоциацией экспортеров Перу (ADEX)». «Мы ожидаем, что в результате этого визита откроются новые направления для взаимодействия между татарстанскими и перуанскими деловыми кругами», – сказал Рустам Минниханов.

По его словам, у России и Перу есть огромный потенциал для взаимодействия.

«В целом, – отметил Рустам Минниханов, – Татарстан сегодня активно налаживает отношения со странами Латинской Америки. Он предложил организовать бизнес-визит представителей деловых кругов Перу в Татарстан – для более детального знакомства, определения новых направлений для сотрудничества. Мы будем рады развивать сотрудничество с перуанскими партнерами в таких областях, как машиностроение, нефтехимия, новые материалы и передовые технологии, информатизация, инновационное развитие, сельское хозяйство».

Он также отметил, что важным элементом является взаимодействие в сфере образования. «Татарстан – один из ведущих научно-образовательных центров России», – напомнил Рустам Минниханов и предложил рассмотреть возможность увеличения количества студентов из Перу, обучающихся в вузах Татарстана.

Кроме того, перспективными направлениями для контактов и взаимодействия Рустам Минниханов считает туризм и спорт.
И.о.министра внешней торговли и туризма Перу Эдгар Васкез, в свою очередь, сообщил, что посещал Казань в 2012 году в рамках мероприятий саммита АТЭС.

«Мы тесно работаем с посольством России в Перу и посольством Перу в Российской Федерации,– сказал он, – и заинтересованы в углублении сотрудничества с Россией, в том числе на уровне регионов».

Эдгар Васкез отметил, что важно найти варианты взаимовыгодного сотрудничества, что позволит наращивать товарооборот, использовать для этого все возможности. Деловые связи с Татарстаном могут стать ключевыми, учитывая успешное сотрудничество с компанией «КАМАЗ», считает и.о. министра внешней торговли и туризма Перу.

С подробной информацией о развитии отрасли туризма в Перу и вопросах увеличения туристического потока из России выступила заместитель министра внешней торговли и туризма Перу.

Далее и.о.министра внешней торговли и туризма Перу Эдгар Васкез выразил заинтересованность в изучении опыта Татарстана в вопросе создания и развития особых экономических зон. Он отметил, что сегодня руководство Перу переформатирует систему создания особых экономических зон и развития сети технопарков, индустриальных площадок и другой инновационной инфраструктуры. Мы изучаем международный опыт и хотим наладить обмен информацией по этому вопросу с Татарстаном, заявил Эдгар Васкез.

Рустам Минниханов выразил готовность делиться опытом с перуанскими коллегами. Он также сообщил, что в Татарстане находится один из крупнейших в Европе индустриальных парков – Камский индустриальный парк «Мастер» (КИП «Мастер», Набережные Челны).

«Мы намерены увеличивать сотрудничество с Россией и с Татарстаном, а также поддерживать усилия перуанских компаний, которые выразят готовность наладить взаимодействие с вашим регионом», – заявил в ходе встречи Эдгар Васкез.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Перу Андрей Гуськов. Он, в частности, отметил, что визит делегации Татарстана в Перу важен и актуален для демонстрации экономического, инвестиционного, туристического потенциала России в целом. Этот визит станет дополнительным импульсом для дальнейшего развития наших отношений, сказал господин посол, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2