news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бросившая 2-летнего сына в подъезде в Казани женщина осуждена

Ей назначено наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). В Татарстане судом вынесен приговор в отношении Натальи Манжолы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.125 УК РФ («Оставление в опасности») и ст.156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Ей назначено наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

По версии следствия, 3 января 2015 года Манжола оставила своего 2-летнего сына в подъезде дома в Казани. 14 января женщина была задержана. В ходе допроса она пояснила, что оставила сына в подъезде в связи со сложившейся тяжелой жизненной ситуацией.

В настоящее время Манжола лишена родительских прав. У мальчика появились новые родители.

Как сообщили сегодня в СУ СК РФ по РТ, следственными органами СК России были тщательно изучены обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления.

«В ходе расследования в органы ФСИН направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам его рассмотрения установлено, что сотрудники колонии, в которой отбывала наказание женщина, без соответствующих уведомлений органов опеки и попечительства Татарстана после освобождения отправили Манжолу с ребенком к месту проживания. Это способствовало тому, что женщина осталась без контроля со стороны госорганов, что способствовало совершению преступления», – сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

По его словам, по результатам рассмотрения обращения старшим специалистам по социальной защите осужденных ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Нижегородской области объявлено замечание и выговор. Также устные замечания объявлены двоим сотрудникам ОП «Япеево» УМВД России по городу Казани за отсутствие надлежащей и эффективной работы, уточнил А.Шептицкий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2