news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее естественной истории РТ представят фотовыставку, посвященную падению Челябинского метеорита

Помимо фотографий, в витрине можно будет увидеть разные фрагменты известного метеорита.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). 28 мая в Музее естественной истории Татарстана начинает свою работу фотовыставка «Посланник из космоса…», посвященная Челябинскому метеориту. В экспозиции будут представлены фотографии очевидца Марата Ахметвалеева, которые позволяют в полной мере осознать масштаб космического явления, произошедшего на южном Урале 15 февраля 2013 года.

«В первые секунды участилось сердцебиение и дыхание, что, скорее всего, было последствиями шока от увиденного. Когда вспышка стала максимально яркой, я ощутил достаточно сильный жар на лице (это продолжалось буквально доли секунды) и сильную резь в глазах от нестерпимо яркого света. Далее, через 2 минуты после вспышки, произошла серия взрывов – звук был не раскатистый, а четкий и очень мощный. Первый взрыв был самый сильный, но я почувствовал только сам хлопок», – рассказал автор уникальных фотографий падения метеорита «Челябинск» Марат Ахметвалеев.

Помимо фотографий, в витрине можно будет увидеть разные фрагменты Челябинского метеорита, а затем продолжить свое знакомство с «посланниками из космоса» на выставке «Страницы Вселенной», где представлены более 170 различных метеоритов, в том числе с поверхности Луны и Марса, земных пород из ударных метеоритных кратеров.

Каждую вторую и четвертую пятницу месяца в 17.00 у посетителей есть уникальная возможность познакомиться с редчайшими экспонатами выставки «Страницы Вселенной» в сопровождении экскурсовода, сообщили в пресс-службе Музея-заповедника «Казанский Кремль».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2