news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ответственность за ДТП с детьми в Нижегородской области лежит на организаторе перевозок – ГИБДД РТ

По закону сообщить о поездке в ГИБДД должны были либо арендатор автобуса, либо его собственник.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Начальник Госавтоинспекции Татарстана Рифкат Минниханов сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил, что ответственность за безопасность организованных перевозок детей лежит на их организаторах. Начальник республиканского управления прокомментировал ДТП в Нижегородской области, в которое попали дети из Татарстана.

«Вся ответственность лежит на организаторе перевозок: кто предоставляет автобус, кто организовывает эту поездку, кто перевозит. Организатор перевозок сам будет отвечать. Хотя фрахтовала автобус Федерация каратэ и часть их вины есть, но в этом разберется следствие. Ответственность несет организатор перевозок – частная ли, государственная ли это структура», - пояснил Рифкат Минниханов.

Он сообщил, что в соответствии с действующими нормами не позднее, чем за 10 дней, в Госавтоинспекцию должен был поступить пакет документов, включаящий заявку о необходимости сопровождения автобуса с детьми на соревнования. В дальнейшем в ведомстве было бы принято решение о том, будет ли сопровождаться автобус сотрудниками ГИБДД или нет. Согласно постановлению Правительства РФ №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», заявка на сопровождение автобусов автомобилями подразделения ГИБДД в инспекцию должна подаваться либо заказчиком автобуса, либо собственником автобуса.

Среди главных нарушений, по мнению Рифката Минниханова, в данном случае были перевозка детей в ночное время суток (в соответствии с постановлением ограничение действует с 23.00 до 6.00) и превышение скорости (вместо 60 км/ч на спидометре в момент столкновения было 70 км/ч).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2