news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградская область и Кабардино-Балкария будут сотрудничать

Губернатор Калининградской области и глава Кабардино-Балкарии подписали Соглашение о сотрудничестве.

(Псков, 26 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградском регионе с рабочим визитом находится делегация Кабардино-Балкарской Республики. Накануне состоялась двухсторонняя встреча калининградского губернатора Николая Цуканова и главы Республики Юрия Кокова. Стороны обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. Затем обмен мнениями продолжился в расширенном составе с участием представителей органов власти Калининградской области и Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Николай Цуканов и Юрий Коков подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами. Документ предусматривает развитие деловых и гуманитарных контактов.

Калининградский губернатор сообщил, что подобные соглашения уже заключены с 26 российскими регионами. Николай Цуканов поблагодарил главу Кабардино-Балкарии за интерес, проявленный к Калининградской области. «Мы подписали рамочное Соглашение и будем теперь развивать этот документ по различным направлениям, – сообщил Николай Цуканов. – У нас может быть много точек взаимодействия. Общая задача – увеличить двухсторонний товарооборот в разы».

Губернатор отметил, что в настоящее время в стране идет работа над импортозамещением, что способствует интенсивному обмену продовольственной и промышленной продукцией между регионами РФ. Николай Цуканов считает, что можно увеличить поставки в Кабардино-Балкарию калининградских рыбных консервов и других продовольственных товаров. Юрий Коков поблагодарил руководство Калининградской области за теплый прием и выразил уверенность в том, что соглашение придаст новый импульс экономической кооперации.

«В Кабардино-Балкарии глубоко заинтересованы в тесном взаимодействии с Калинин­градской областью, которая является одним из наиболее экономически развитых регионов Рос­сии. Здесь производит­ся конкурентоспособная, мирового уровня продукция, которая представляет для Республики большой интерес, – подчеркнул Юрий Коков. – Мы со своей стороны можем предло­жить алмазные буровые инструменты, кабельно-проводниковую продукцию и высоковольтную аппаратуру для электроэнергетики, совре­менную цифровую медицинскую рентге­новскую технику и многое другое». Большие перспективы для со­трудничества имеются в области произ­водства и поставок сельскохозяйственной продукции. Взаимный инте­рес представляет развитие туризма, орга­низация отдыха и лечения.

«Зимой калининградцы могут приезжать в Приэльбрусье кататься на лыжах, а летом наши жители поедут отдыхать в Калининградскую область», – сказал глава Республики.

Николай Цуканов и Юрий Коков отметили, что в самом западном российском регионе есть кабардино-балкарская диаспора, чьи представители заняты в самых различных отраслях. Стороны выразили надежду, что члены диаспоры продолжат активное участие в развитии экономических контактов, культурного и молодежного обмена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2