news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительственные войска Ирака и шиитские ополченцы отбили университет в Рамади у ИГ

Начинается операция по освобождению западной провинции Анбар от боевиков.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Правительственные силы Ирака при поддержке шиитских вооруженных формирований «Аль-Хашд аш-Шааби» сегодня освободили Университет провинции Анбар, административным центром которой является город Рамади, захваченный экстремистами джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на информационное агентство «Iraqi Media News»

«Правительственные силы уничтожили десятки боевиков ИГ и вошли в здание университета», - сообщил источник агентства, подчеркнув, что авиация международной коалиции во главе с США «участвовала в боях и нанесла ряд авиаударов по позициям «Исламского государства».

Эти действия могут быть частью начинающейся операции по освобождению западной провинции Анбар от боевиков, о которой сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Associated Press».

Напомним, 15 мая джихадисты начали в Рамади масштабное наступление. Спустя два дня им удалось полностью оттеснить правительственные войска и занять административный центр провинции Анбар. При этом боевики получили большое количество военной техники. 

«Исламское государство» – террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая на этих территориях халифат со столицей в Мосуле. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тыс. боевиков. В августе 2014 года международная коалиция, которую возглавили США, начала силовую операцию в Ираке. С сентября воздушные удары наносятся и по территории Сирии. Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, его деятельность в России запрещена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2