news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Анастасий возглавит праздничные богослужения в древнейшем храме Казанской епархии

Праздничные мероприятия будут посвящены Дню Святого Духа.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). В День Святого Духа, 1 июня, в Богородице-Успенском Свияжском монастыре, в древнейшем храме Казанской епархии, освященном в честь Святой Троицы, будет совершено праздничное богослужение, которое возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Напомним, Троицкая церковь была построена на острове Свияжск 17 мая 1551 года за один световой день в честь высадки передового отряда русских войск у подножия Круглой горы. Строительный материал был срублен зимой 1550 года в угличских лесах и доставлен на судах к устью Свияги. Храм первоначально относился к Троице-Сергиевскому монастырю, который был также основан в 1551 году на острове по указу Ивана Грозного. Именно в Троицкой церкви молились царь и его воеводы перед последним походом на Казань в 1552 году.

На протяжении своей истории церковь неоднократно перестраивалась, что серьезно изменило ее облик. Первоначально церковь была выстроена в шатровом стиле, как и большинство русских средневековых деревянных церквей. Главные искажения облика храма произошли в XVIII-XIX веках: была произведена замена шатра низкой железной кровлей и железным куполом, фасад был оббит тесом, церковь несколько раз перекрашивали.

Сегодня в рамках программы реконструкции культурного наследия острова-града Свияжск церкви возвращен первоначальный облик, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2