news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глобальное потепление спровоцирует распространение эпидемии аллергии от амброзии – ученые

Амброзия вызывает такие большие проблемы для жителей южных регионов России, что многие жители Ставрополья и Кубани вынуждены покидать свои дома.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Плавный рост среднегодовых температур и связанное с ним распространение инвазивных видов растений уже спровоцировал рост частоты заболеваемости аллергией в умеренных широтах Земли и приведет к еще большим последствиям в будущем, заявляют экологи, опубликовавшие статью в журнале «Nature Climate Change», передает РИА «Новости».

Дальнейший рост среднегодовых температур и глобальное потепление не только приведут к исчезновению полярных шапок, росту уровня моря и погодным изменениям, но и к целому ряду неприятных биологических последствий. К примеру, в январе этого года ученые выяснили, что перестройка экосистем в море приведет к эпидемии паразитов, заражающих рыбу и прочие морепродукты.

Группа европейских экологов, в том числе россиянин Дмитрий Хворостьянов из Института физики атмосферы РАН, оценила масштабы еще одной климатической проблемы – распространение амброзии, растения-«захватчика» из Северной Америки, чья пыльца является одним из самых опасных природных аллергенов.

На территорию нашей страны она проникла в 60-х годах, попав в Крым и распространившись по югу России через Украину. Сегодня амброзия вызывает такие большие проблемы для жителей южных регионов России, что многие жители Ставрополья и Кубани вынуждены покидать свои дома и переезжать в крупные города или другие регионы страны во время ее цветения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2