news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье осужденный через соцсети заработал 200 тыс. рублей

Отбывающий наказание в ИК-7 через соцсети склонял граждан переводить ему деньги.

(Псков, 25 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области осужденный из исправительной колонии совершал телефонные мошенничества.

По информации прокуратуры региона, в ходе проверки установлено, что в ИК-7 в период с октября по декабрь 2014 года администрацией исправительного учреждения у данного осужденного трижды изымались мобильные телефоны и sim-карты различных операторов сотовой связи, которыми он пользовался для совершения преступлений.

Тем не менее отбывающий наказание, имея доступ в интернет, через социальную сеть «ВКонтакте», под различными предлогами (в том числе, сдачи квартиры в наем), склонял граждан переводить денежные средства на номер указанной им банковской карты либо на номера различных мобильных операторов.

Жителям области причинен материальный ущерб на общую сумму более 200 тыс. рублей. В отношении осужденного возбуждено уголовное дело по 31 эпизоду преступной деятельности.

По результатам проверки начальнику ИК-7 внесено представление об устранении нарушений режима отбывания наказания и решении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к установленной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2