news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В реки Мурманской области выпустили свыше 218 тыс. мальков атлантического лосося

Мальки были выращены на Кандалакшском экспериментальном лососевом заводе и Княжегубском рыбоводном заводе ФГБУ «Мурманрыбвод».

(Псков, 25 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Специалисты отдела физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных приняли участие в выпуске очередной партии годовиков атлантического лосося с рыбоводных заводов «Мурманрыбвода», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мальки были выращены на Кандалакшском экспериментальном лососевом заводе и Княжегубском рыбоводном заводе ФГБУ «Мурманрыбвод» из икры, отобранной от диких производителей Кольской популяции в 2013 году. В течение всей жизни (от икры до годовика) рыба находилась под наблюдением ветеринарных специалистов и рыбоводов. По результатам проводимых исследований противопоказаний к выпуску рыбы в естественные водоемы Мурманской области не выявлено.

Всего в ходе мероприятий было выпущено 107,1 тыс. экземпляров годовиков атлантического лосося в реку Кица и 111 тыс. экземпляров в бассейн реки Кола. Выпуски рыбы с рыбоводных заводов ФГБУ «Мурманрыбвод» продлятся до конца июня 2015 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2