news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани и Свияжске пройдет фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас»

На участие было подано более 500 заявок, из которых только 30 примут участие в фестивале классической музыки.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). С 28 по 31 мая в Казани и на острове-граде Свияжск пройдет Международный молодежный фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас», сообщают организаторы.

На участие было подано более 500 заявок, из которых только 30 примут участие в фестивале классической музыки.

Международный статус позволил расширить географию участников – были поданы заявки из Австрии, Испании, Китая, Москвы, Санкт-Петербурга и Белоруссии.

В рамках фестиваля на улицах Казани пройдут музыкальные акции – на шести площадках города будут установлены фортепиано с тематической программой. Это Кремль, Ленинский сад, улица Петербургская, ТГАТОиБ им.М.Джалиля, «Сковородка», парк культуры и отдыха им.Горького. В центре столицы зазвучит музыка, которая удивит даже самых искушенных слушателей – начиная от барочной музыки и заканчивая музыкой 21 века.

Кроме того, пройдет конкурс самого оригинального селфи на фоне установленных фортепиано. Победителю достанется специальный приз организатора фестиваля.

30 мая фестиваль переместится на остров-град Свияжск. Под открытым небом участники исполнят произведения известных музыкантов. На одной сцене с участниками фестиваля выступят победители V Всероссийского конкурса чтецов им.Г.Тукая.

Для всех желающих посетить Свияжск и насладиться классической музыкой под открытым небом будут организованы автобусы, которые отправятся от ЦУМа в 10.00.

В программу включены не только концертные выступления, но и мастер-классы от известных музыкантов. Среди них пианист, педагог – Нельсон Фабри (Бельгия). Он является художественным руководителем фонда «Bell – Arte», преподавателем высшей школы музыки в Париже «Альфреда Корто» и музыкальной капеллы королевы Елизаветы. Филипп Нодель – преподаватель Московской Государственной Консерватории имени П.Чайковского.

Организатор фестиваля – региональный благотворительный общественный фонд развития музыкального исполнительства РТ «SFORZANDO» при поддержке Первого Президента и Государственного Советника РТ М.Шаймиева, Министерства культуры РТ, Союза Театральных деятелей РТ, «Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ», Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск». Инициатор и художественный руководитель фестиваля – Данияр Соколов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2