news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле отметили День славянской письменности и культуры

Столица Татарстана приняла участие во Всероссийском вокальном марафоне.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Диана Самохина). День славянской письменности и культуры, установленный в честь святых создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия, отмечается 24 мая во многих славянских странах, в том числе и в России. В этом году празднование открыл Всероссийский вокальный марафон, в нем приняла участие и Казань. Хоровой флешмоб начался в российских городах одновременно в полдень.

На сцене, установленной в Пушечном дворе Казанского Кремля, выступили Государственный камерный хор РТ под руководством Миляуши Таминдаровой, оркестр Казанского высшего военного командного училища под руководством Яна Орехова, камерный оркестр «Новая музыка» под руководством Анны Гулишамбаровой, хор Государственного ансамбля песни и танца под руководством Нияза Гараева, детские и студенческие хоры.

Сводный детский хор исполнил известные советские песни «Прекрасное далеко» и «Пусть всегда будет солнце». Также на сцене прозвучали и произведения таких российских композиторов, как Федор Глинка, Петр Чайковский, Сергей Прокофьев и Георгий Свиридов. Не обошли выступавшие вниманием и военные песни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2