news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Исламское государство» заявило, что может получить доступ к ядерному оружию в течение года

Исламисты обладают необходимыми для этого связями «в среде торговцев оружием, а также коррумпированных чиновников».

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Группировка «Исламское государство» (ИГ) заявила, что может получить доступ к ядерному оружию «в течение года». «На банковских счетах ИГ – миллиарды долларов, которые она через своих союзников в Пакистане может потратить на покупку ядерной бомбы», – пишет «Guardian».

Британская газета также цитирует статью в журнале «Дабик» – официальном информационном издании экстремистов, в которой сообщается о продолжающейся консолидации экстремистских движений из разных регионов вокруг ИГ, которая происходит в тот момент, когда последней регулярно удается захватывать «тяжелые вооружения - танки, ракетные установки и системы ПВО». В результате, как утверждается, в самое ближайшее время данной группировке удастся стать «наиболее могущественной исламистской организацией в истории», и тогда ей потребуются «новые виды оружия».

По данным газеты, исламисты обладают необходимыми для этого связями «в среде торговцев оружием, а также коррумпированных чиновников». И хотя издание называет эту перспективу «весьма призрачной», сейчас она «гораздо более реальна, чем всего год назад».

В случае же если приобрести ядерное оружие не удастся, ИГ может потратить имеющиеся средства на «тысячи тонн нитрата аммония», применяемого для изготовления взрывчатки. Столь огромный объем смертоносных веществ, как утверждается, планируется использовать для «действительно крупной атаки» на Запад, в частности, США, с которой не сравнится ни один из прежних терактов, передает ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2