news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трехсторонняя встреча по газу должна состояться до 30 июня – Новак

Трехсторонняя встреча в рамках газовых переговоров необходима особенно, если будет идти речь о продлении сроков предоставления скидки на газ.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Следующая трехсторонняя встреча по вопросам поставок газа на территорию Украины с участием России, Украины и Еврокомиссии должна состояться до окончания II квартала. Нужно урегулировать все вопросы, связанные с поставками на последующие периоды. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Дата не определена. Эксперты сейчас работают. На экспертном уровне готовят документы. Но точно, что мы до 30 июня должны будем ее провести, потому что у нас на III квартал должно быть принято решение», – сообщил Новак.

Министр добавил, что трехсторонняя встреча в рамках газовых переговоров необходима особенно, если будет идти речь о продлении сроков предоставления скидки на газ. Новак добавил, что объемы газа в подземных газовых хранилищах (ПХГ) Украины до 1 октября должны составлять 18-20 млрд. кубометров для уверенного прохождения осенне-зимнего сезона.

«Нужно им до 18-20 млрд. кубометров иметь к 1 октября», - сказал он, отвечая на вопрос, какой объем газа Украине надо закачать в хранилища к этому сезону. При этом министр не отметил объем остатков газа в ПХГ Украины на текущий момент.

Ранее в субботу Новак сообщил, что Украина направила в Правительство России материалы о продлении скидки на газ за счет отмены экспортной пошлины до конца 2015 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2