news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территории озера Нижний Кабан прошел субботник

В ближайшие дни субботники пройдут на озерах Средний и Верхний Кабан.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Сегодня силами сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов РТ, мэрии Казани, активистов движения «Будетчисто», дайверов регионального отделения Русского географического общества в Татарстане, студентов Института экономики, управления и права, К(П)ФУ, сотрудников близлежащих предприятий и жителей столицы Татарстана был наведен порядок на озере Нижний Кабан.

От мусора была очищена береговая зона водоема и дно озера. В субботнике принял участие министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Артем Сидоров.

По его словам, в дни санитарно-экологического двухмесячника ведутся работы не только в рамках государственного экологического надзора (пресечение, выявление и фиксация нарушений природоохранного законодательства), но и проводятся мероприятия по наведению порядка в общественных местах. Озеро Кабан является достопримечательностью города Казани, и уже стало излюбленным местом не только горожан, но и гостей столицы.

Как отметил Артем Сидоров, сейчас актуальной является задача сохранить в чистоте и порядке места отдыха татарстанцев в прибрежных зонах. Особое внимание этому вопросу также будет уделено в 2016 году, который был объявлен врио Президента РТ Рустамом Миннихановым Годом водоохранных зон.

Министр экологии напомнил, что большая работа по приведению в надлежащее состояние качества воды озера Кабан была проведена в рамках подготовки к Универсиаде-2013. Сегодня в озеро исключены сбросы промышленных стоков, Центральной специализированной инспекцией аналитического контроля Министерства экологии и природных ресурсов РТ проводится регулярный мониторинг качества воды. Очередной отбор проб был осуществлен сегодня – с помощью экспресс-лаборатории ЦСИАК Минэкологии РТ, позволяющей проводить оперативный анализ по 15 показателям, таким как содержание в воде аммония, сульфатов, нитритов, нефтепродуктов и т.д., специалисты проверили качество воды. Анализ показал, что качество воды в озере Кабан соответствует нормам, превышений нет. Уровень кислорода также в норме.

Артем Сидоров сообщил, что подобные мероприятия пройдут и в других муниципальных образованиях республики. В ближайшие дни субботники пройдут на озерах Средний Кабан и Верхний Кабан, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2