news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ призвал международных и региональных партнеров к консолидации усилий по борьбе с ИГ

Данное заявление было сделано в связи с прогремевшим в одной из мечетей Саудовской Аравии взрывом.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). МИД России призвал международных и региональных партнеров к консолидации усилий по борьбе с «Исламским государством». Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Вновь призываем международных и региональных партнеров консолидировать усилия в деле противодействия насильственному экстремизму на общепризнанной международно-правовой основе, включая Устав ООН и соответствующие резолюции СБ ООН», – заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Данное заявление было сделано в связи с прогремевшим вечером 22 мая в мечети Али бен Абу Талиба в округе Аль-Катыф Восточной провинции Саудовской Аравии взрывом, совершенным террористом-смертником во время пятничной молитвы. В результате теракта погиб 21 человек, около сотни верующих получили ранения. Ответственность за взрыв взяла на себя группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

«Решительно и безоговорочно осуждаем это кровавое террористическое преступление. Выражаем искренние соболезнования семьям и родственникам погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Все вдохновители и организаторы этой террористической атаки должны понести суровое заслуженное наказание», – сказал официальный представитель МИД РФ.

По его словам, в Москве твердо поддерживают усилия руководства и правоохранительных органов Королевства Саудовская Аравия по бескомпромиссному отпору террористам всех мастей. «Последовательно выступаем против любого использования религии в политических целях, разжигания межконфессиональных противоречий», – добавил А.Лукашевич.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2