news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство ирландцев выступили за легализацию однополых браков

Для легализации однополых браков в Ирландии требуется изменение конституции, именно поэтому в стране был проведен референдум.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Согласно предварительному подсчету голосов, сторонники однополых браков в Ирландии одерживают убедительную победу на состоявшемся накануне референдуме о легализации подобных союзов, передает РИА «Новости», ссылаясь на местную телерадиовещательную компанию RTE.

Для легализации однополых браков в Ирландии требуется изменение конституции, именно поэтому в стране был проведен референдум. Всем его участникам предлагалось утверждение: «Брак в соответствии с законодательством может быть заключен между двумя лицами, без указания их пола. Если вы согласны с этим, ответьте да, если не согласны – нет».

Несмотря на то что оглашение официальных результатов еще только ожидается, сторонники однополых браков начинают получать поздравления с победой.

По предварительным подсчетам, около 70 процентов голосующих в юго-восточном избирательном округе Дублина поддержали однополые браки. Такого же мнения придерживаются 60 процентов голосующих в округах Корк и Типперэри. Округ Донегол также показал высокий процент сторонников однополых браков – там, как и в округе Мейо, 55 процентов голосующих поддержали нововведение.

Судя по этим предварительным данным, на общенациональном уровне около 60 процентов ирландцев могут одобрить однополые браки. Официальные результаты голосования ожидаются в субботу к концу дня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2