news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ночь с 30 на 31 мая пройдет вторая казанская велоночь

Для участия в мероприятии зарегистрировались уже более 3,5 тысячи человек.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В ночь с 30 на 31 мая в Казани пройдет вторая казанская велоночь – уникальный международный культурно-образовательный проект.

Напомним, инициатива проведения велоночи родилась в Москве 9 лет назад, и с тех пор подобные мероприятия проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Стамбуле, Риме, Лондоне, Нью-Йорке, Казани.

В прошлом году мероприятие в столице РТ собрало более 3 тыс. участников из Турции, Италии, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ярославля и других городов Татарстана, России и мира.

Формат велоночи предполагает остановки возле памятных мест, во время которых участникам рассказывают об истории этих мест и людях, с которыми эти памятники связаны. О проведении казанской велоночи сегодня на аппаратном совещании в мэрии рассказала председатель Комитета содействия развитию туризма исполкома города Евгения Лодвигова. По ее словам, для участия в мероприятии в этом году на сегодняшний день зарегистрировались уже более 3,5 тысячи человек, регистрация участников продолжается.

В год проведения чемпионата мира по водным видам спорта в Казани велоночь будет посвящена водной тематике. По словам Е.Лодвиговой, экскурсия охватит основные водные объекты Казани – озеро Кабан, Булак, Казанку и Волгу. Сердцем машрута, длина которого составит около 35 км, станет Старо-Татарская слобода.

Как и в прошлом году, главным экскурсоводом велоночи станет московский историк Сергей Никитин – инициатор данного проекта.

Участие в велоночи бесплатно, регистрация участников открыта на сайте проекта www.velonotte.com. Для участия необходимо иметь при себе fm-радиоприемник (или любой смартфон с радиовещанием), шлем, велозамок и фонарик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2