news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге завершился саммит «Восточного партнерства»

Надежды Украины на перспективы вступления в ЕС саммит не поддержал.

(Рига, 23 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Риге завершился саммит «Восточного партнерства» – программы, направленной на развитие связей стран ЕС с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

В декларации Рижского саммита подчеркивается поддержка ЕС территориальной интегрированности, независимости и суверенитета всех стран Восточного партнерства, сообщает пресс-служба латвийского МИД.

Надежды Украины на перспективы вступления в ЕС саммит не поддержал. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, не стоит «пробуждать несбыточных надежд».

На саммите было принято решение строить Южный газовый коридор (ЮГК) в обход России. Предполагается, что азербайджанский газ будет доставляться по газопроводу в Грузию, после чего по существующим газопроводам будет перенаправляться в Турцию, а затем в Европу.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма высоко оценила прошедший саммит: «Рижский саммит ясно показал, что мы двигаемся к все большей мобильности, способствованию реформам и человеческим контактам, укреплению институций и хорошего управления, развитию экономического сотрудничества и региональной инфраструктуры. Значение договоров об ассоциации с Грузией, Молдовой, Украиной в дальнейшем процессе реформ, соглашение о рамках нового двустороннего договора с Арменией, планируемая работа над новым, углубленным договором с Азербайджаном и активизация отношений с Белоруссией свидетельствуют о том, что мы стабильно и стремительно двигаемся вперед в своем сотрудничестве с этими государствами».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2