news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Употребление парацетамола во время беременности может прервать род будущего сына беременной – ученые

Также обнаружено, что у женщин, которые во время беременности принимали парацетамол, был больший шанс родить мальчика с не опустившимися яичками.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Частое употребление парацетамола во время беременности может угрожать репродуктивному здоровью будущего сына беременной женщины. Об этом заявили исследователи из университета Эдинбурга, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Британские ученые проводили исследования на мышах, которым вживляли ткани человеческого плода, чтобы имитировать беременность. В результате у тех животных, которым давали парацетамол в течение семи дней, были выявлены более низкие уровни тестостерона - ключевого гормона, отвечающего за развитие мужских репродуктивных органов.

Национальная служба здравоохранения Великобритании предупреждает, что беременным женщинам следует принимать лекарство только в случае необходимости и в как можно меньших количествах.

Возможность того, что парацетамол может привести к отклонениям в развитии зародыша, указывалась и в других исследованиях. Например, исследование в Голландии обнаружило, что у женщин, которые во время беременности принимали парацетамол, был больший шанс родить мальчика с не опустившимися яичками, что, в свою очередь, может привести к нарушениям в репродуктивной системе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2