news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ хочет ввести подготовку к армии с 15 лет

Во всех российских школах, колледжах, кадетских училищах, ПТУ может появиться новая дисциплина — «военно-прикладные виды спорта».

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Во всех российских школах, колледжах, кадетских училищах, ПТУ могут ввести новую дисциплину – «военно-прикладные виды спорта», чтобы готовить подростков к армии заранее, с 15 лет. Соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» подготовило Министерство обороны России. В ведомстве считают, что годные по физическим показателям юноши должны проходить полноценную военную подготовку еще до призыва в армию. Об этом пишут «Известия».

Предполагается, что занятия будут добровольными. Учащиеся смогут посещать уроки по практической стрельбе, ножевому бою, военно-спортивному многоборью и каратэ.

Как говорится в пояснительной записке, «для формирования физически готового к обороне личного состава» нужно, чтобы у призывников были развиты «основные физические качества», «двигательные навыки», а также «умения, воспитывающие высокие моральные и волевые качества».

Специалисты Минобороны проанализировали информацию о призывниках и пришли к выводу, что те недостаточно хорошо развиты физически. С 2007 по 2014 год было обследовано 270 тыс. призывников, до 73 процентов из них оказались в «неудовлетворительной» физической форме.

Документ готовы поддержать депутаты Госдумы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2