news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пианист-виртуоз Денис Мацуев привез в Казань «Белую сирень»

Фестиваль «Белая сирень» пройдет в Казани с 22 мая по 7 июня.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Диана Самохина). Фестиваль «Белая сирень», который пройдет в Казани с 22 мая по 7 июня, станет особенным – на нем выступит камерный оркестр «Вена-Берлин», в который входят солисты двух ведущих филармонических оркестров – Венского и Берлинского. Об этом было заявлено сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной старту V Международного фестиваля «Белая сирень», которая прошла в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева.

На вопросы журналистов ответили пианист-виртуоз Денис Мацуев, руководитель Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский и гости из Берлинского и Венского симфонических оркестров – Райнер Хонек, Габор Таркови, Вольфганг Талирц и Иннокентий Грабко.

Международный фестиваль им.С.Рахманинова проводится в Казани с 2011 года по инициативе российского пианиста Дениса Мацуева и руководителя ГСО РТ Александра Сладковского. За пять лет «Белая сирень» обрела невероятную популярность у казанской публики. Однако в этот раз казанцам представят совершенно особенную программу.

«Я считаю приезд музыкантов из лучших оркестров мира совершенно уникальным для Татарстана событием. То, что мы имеем возможность услышать звук, которому стремятся подражать все музыканты, – это подарок для моей любимой казанской публики», – сказал Александр Сладковский.

Своеобразной изюминкой фестиваля станет то, что оркестр «Вена-Берлин» выступит без дирижера. «Оркестры такого уровня могут играть без дирижера, если хотят, – объяснил Александр Сладковский. – Я до сих пор под впечатлением от репетиции музыкантов, от их дисциплины и исходящей творческой атмосферы, которая магнетически заставляет отдавать публике самое лучшее».

Художественный руководитель камерного оркестра «Вена-Берлин» Райнер Хонек в свою очередь также поделился с журналистами своими эмоциями и наблюдениями от России. «Мы только что прилетели из Екатеринбурга, и первое, что я хочу сказать, – я удивлен публикой. Во-первых, нас очень тепло приняли, а во-вторых, я удивлен тем фактом, что российская публика достаточно молодая. Если сравнивать с Европой, то там концерты посещает более зрелая аудитория. А здесь, в России, это молодые люди, что очень приятно», – отметил Хонек.

Яркая программа мероприятия не ограничится музыкой Сергея Рахманинова, творчеству которого посвящен фестиваль. Гости также услышат Серенаду для струнного оркестра Чайковского, Концерт #1 для фортепиано, трубы и струнного оркестра Шостаковича, цикл фортепианных пьес Мусоргского «Картинки с выставки».

«Сейчас классическая музыка – это терапевтическая помощь людям, которые живут в тревожном состоянии. Мы, музыканты, – счастливые люди, потому что можем говорить на самом уникальном языке, – сказал Денис Мацуев. – Мы можем музицировать вместе и доносить великие шедевры до публики, которая приходит в зал. Как ни крути, публика для меня всегда права».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2