news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийская конференция по трансфузиологии состоялась в Казани

Она была приурочена к 70-летию Великой Победы.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Республиканском центре крови МЗ РТ в Казани состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Трансфузиология XXI века: проблемы, задачи перспективы развития», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.

В конференции приняли участие трансфузиологи, хирурги, онкологи, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, а также врачи других специальностей, ответственные за организацию трансфузионной терапии. С докладами выступили ведущие ученые России, руководители и сотрудники Службы крови Поволжья и других регионов РФ.

В рамках тематики конференции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, главный врач ГАУЗ «Республиканский центр крови МЗ РТ» Рамиль Тураев рассказал о процессе заготовки, консервирования и снабжения донорской кровью в годы ВОВ:

«Для получения, хранения и рассылки крови по армиям и эвакопунктам в 1941 г. во всех армиях были организованы группы переливания крови в составе врача-гематолога и двух сестер. В обязанность группы, помимо получения, хранения и рассылки крови на места, входила организация донорства при всех лечебных учреждениях, особенно в районе боевых действий. Всего за годы Великой Отечественной войны в СССР было 5,5 млн. доноров, Советская Армия получила 7,3 млн. л крови, в том числе Татарская областная станция переливания крови отправила на фронты 12 тыс. л крови и 5 тыс. л плазмы. Бесперебойное снабжение фронта донорской кровью дало возможность спасти жизни многим сотням тысяч тяжелораненых воинов».

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2